25 сентября в г. Катманду состоялась торжественная церемония открытия памятника А.С. Пушкину. В ней приняли участие ректор Гуманитарной академии Непала Ганга Прасад Упрети, Посол России в Непале Андрей Сергеевич Будник, автор бюста А.С. Пушкина скульптор Григорий Викторович Потоцкий и президент ОСДН Михаил Сергеевич Некрасов.

По случаю открытия памятника великому русскому поэту, основателю современного русского литературного языка В РЦНК была организована комплексная программа при участии делегатов ОСДН, прибывших в Непал с дружественным визитом, сотрудников РЦНК и Посольства России, а также Непальско-российской ассоциации дружбы и культуры (НРАДК), Ассоциации выпускников российских и советских вузов «Митра кундж» (Клуб друзей), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Непальско-российской литературной ассоциации (НРЛА) и других партнерских объединений представительства Россотрудничества. На мероприятии присутствовало более 200 человек.

 

Открытие памятника А.С. Пушкину Открытие памятника А.С. Пушкину

 

В рамках программы в РЦНК состоялись также концерт классической музыки в исполнении российского трио под руководством члена правления ОСДН Натальи Губиной, открытие фото-экспозиции «Пушкинская Москва», автор фотографий Ответственный секретарь ОСДН Борис Вершинин и художественной выставки «Прекрасен наш союз», презентация книги переводов стихотворений А.С. Пушкина на непальский язык «Русалка», выставка изданий произведений поэта на разных языках из фондов библиотеки РЦНК, протокольное мероприятие и др.

В экспозиции «Пушкинская Москва» представлены фотографии значимых для великого поэта мест столицы России. Старинные усадьбы, церкви и парки вызвали большой интерес местных литераторов и исследователей русской истории. Выставка «Прекрасен наш союз» состоит из работ российских международно-признанных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов.

В ней представлены портреты ближайших друзей и семьи А.С. Пушкина, зарисовки из жизни поэта, выполненные в различных художественных техниках: акварель, тушь, карандаш, вышивка, федоскинская лаковая миниатюра и т.д.

 

Открытие памятника А.С. Пушкину Открытие памятника А.С. Пушкину

 

Концерт классического трио прошёл в РЦНК с большим успехом. Член правления ОСДН Наталья Губина (рояль) с музыкантами Юлией Воронцовой (вокал) и Олесей Касьяновой (скрипка) представили местной публике романсы на стихи А.С. Пушкина и других авторов. Чувственность исполнения и высокий профессионализм музыкантов были встречены местной публикой с восторгом и вызвали значительный резонанс в культурных кругах столицы и среди российских соотечественников. Памятник А.С. Пушкину стал отличным украшением территории РЦНК и значительным символом присутствия культуры нашей страны в гималайском государстве.

Ведущая местная газета на непальском языке «Кантипур дэйли» поместила материал об открытии бюста на главной странице; церемония открытия освещалась также англоязычными газетами «Райзинг Непал», «Аннапурна пост» и «Хималаян таймс». Телеканалы «ТВ Тудэй» и «Кантипур ТВ» в свои сюжеты включили интервью со скульптором Григорием Потоцким.

 

РЕЗОНАНС В ПРЕССЕ НЕПАЛА

 

РЕЗОНАНС В ПРЕССЕ НЕПАЛА РЕЗОНАНС В ПРЕССЕ НЕПАЛА

РЕЗОНАНС В ПРЕССЕ НЕПАЛА

Непал - Москва

campus life

logo
115230, г. Москва
ул. Нагатинская, д.2, корп.2, офис 5

+7 (926) 224 75 88
rudruna@mail.ru